logo
 
© brender.eu 
Home

Herzlich Willkommen auf meiner Homepage!

Mit der Ernennung von Giovanni de Montecorvino zum Bischof von Khanbalik im Jahre 1307 beginnt die Geschichte der katholischen Hierarchien in China. Chinesische Geistliche sowie Missionare aus Europa und Übersee leiteten und leiten bis heute die nach und nach entstehenden Bistümer, Apostolischen Vikariate, Administrationen, Präfekturen und Missionen in China. Auf diesem Webauftritt möchte ich deren Namen und Kurzbiographien, insbesonders Weihedaten veröffentlichen. Aus aktuellem Anlass werden die Namen und Daten einiger chinesischen Bischöfe seit 1957 hier nicht veröffentlicht. Ich hoffe, dass dies in absehbarer Zeit möglich sein wird. 

Andreas Brender 

  

AKTUELLE  ERGÄNZUNGEN

 

17.09.2014: Bischof John Wu Shi-zhen von Nanchang verstorben

01.09.2014: Kardinal Tong Hon weiht 3 neue Weihbischöfe für Hongkong

11.07.2014: Die Diözese Hongkong erhält drei neue Weihbischöfe

16.03.2014: Bischof Fan Zhongliang verstorben

11.12.2013: Bischof Paul Liu Jinghe verstorben

28.10.2013: Bischof Peter Liu Guandong verstorben

27.04.2013: Bischof Aloysius Jin Luxian verstorben

22.03.2013: Bischof Thomas Qian Yurong von Xuzhou verstorben

01.03.2013: Kardinal John Tong Hon nimmt am Konklave teil.

08.02.2013: Bischof Joseph Ma Xueshen verstorben

04.02.2013: Bischof John Bapstist Liu Jingshan verstorben 

16.12.2012: Bischof John Chen Shizhong von Yibin verstorben

07.11.2012: Weihbischof Samuel Guo Chuanzhen von Jinan verstorben 

22.08.2012: Kardinal Shan Kuo-hsi und Bischof Ch’eng Shih-kuang verstorben

07.07.2012: neuer Weihbischof für Shanghai geweiht

06.07.2012: Bischof von Harbin ohne päpstliches Mandat geweiht 

Buchtipp: Andreas Brender, Manfred Kierein-Kuenring, Catholic Hierarchy in China since 1307. Cluj-Napoca 2012 

25.04.2012: Methodius Qu Ailin zum Bischof von Hunan (Changsha) geweiht
19.04.2012: Joseph Chen Gong’ao zum Bischof von Nanchong geweiht 
11.01.2012: John Wang Ruowang geheim zum Bischof von Tianshui geweiht 
06.01.2012: Bischof John Tong Hon zum Kardinal ernannt


30.11.2011: Koadjutor von Yibin geweiht
22.11.2011: Bischof Anthony Zhong Changfeng verstorben
 
14.07.2011: neuer Bischof in Shandou
29.06.2011: neuer Bischof in Leshan
21.06.2011: Koadjutor von Handan geheim geweiht
18.06.2011: Bischof-Elect von Chengdu verstorben
08.06.2011: Weihe des neuen Bischofs von Wuhan abgesagt
20.05.2011: neuer Bischof in Yanzhou
03.05.2011: Bischof Francis Lu Shouwang am 30.04.2011 verstorben
26.04.2011: Bischof Peter Li Hongye am 23.04. verstorben
 
30.03.2011: Paul Liang Jiansen neuer Bischof von Jiangmen 
30.03.2011: neue biographische Details und Fotos von Alois Bürke, Paul Hugentobler und Eugen Imhof 
29.03.2011: Bischof Tong Hui emeritiert, Koadjutor Yang Xiaoting folgt nach 
10.03.2011: Bischof Andreas Hao Jinli verstorben 
17.02.2011 Bischof Augustine Hu Daguo verstorben
05.02.2011: Savio Hon Tai-Fai neuer Kurienerzbischof 
23.12.2010: Vincent Zhu Weifang Bischof von Wenzhou
20.11.2010: Bischofsweihe in Chengde 
15.11.2010: Bischof Paul Jiang Taoran verstorben 
15.11.2010: neuer Koadjutor für Zhoucun 
05.11.2010: neuer Koadjutor für Nanchang 
21.09.2010: neuer Bischof für Xinjiang 
16.09.2010: neuer Koadjutor für Taiyuan 
30.08.2010: Bischof John Yang Shudao verstorben
15.07.2010: Koadjutor für Yan'an (Yulin)
11.07.2010: neue Bischöfe in China
02.02.2010: Bischof Raymond Wang Chong Lin verstorben 
26.01.2010: Happy Birthday! 1 Jahr Homepage "Katholische Bischöfe in China" 
04.01.2010: Bischof Leo Yao Liang verstoben